甲乙两人同时向一目标进行射击,甲乙的击中率分别是0.6和0.5.

甲乙两人同时向一目标进行射击,甲乙的击中率分别是0.6和0.5.
求两人都击中目标的概率和至少有一人击中目标的概率
泛滥的无知 1年前 已收到3个回答 举报

chrissnowman 幼苗


两人都击中目标的概率P=0.6X0.5=0.3至少有一人击中目标的概率P=0.6X0.5+0.4X0.5+0.6X0.5=0.3+0.2+0.3=0.8望采纳,谢谢


10

深邃眼眸 幼苗


都击中的概率为 0.6×0.5=0.3至少有一人击中目标的概率为 1-(1-0.6)×(1-0.5)=0.8


0

chenglam 种子


答案:1. 0.6*0.5=0.3
2:0.6*0.5+0.4*0.5+0.6*0.5=0.8
望采纳


0