已知函数f(x)=2|x+m−1|x−4,m>0,满足f(2)=-2,

已知函数f(x)=
2|x+m−1|
x−4
,m>0
,满足f(2)=-2,
(1)求实数m的值;
(2)判断y=f(x)在区间(-∞,m-1]上的单调性,并用单调性定义证明;
(3)若关于x的方程f(x)=kx有三个不同实数解,求实数k的取值范围.
Fiona1122 1年前 已收到1个回答 举报

alsaxu 幼苗


解题思路:(1)利用f(2)=-2即m>0即可求出;(2)利用(1)先求出其解析式及单调区间,再利用定义证明即可;(3)通过对x分别就x>0、x=0、x<0三种情况的解的情况讨论即可.

(1)由f(2)=-2,m>0⇒
2|1+m|
−2=−2,m>0,解得m=1.
(2)由(1)可知:m=1,∴f(x)=
2|x|
x−4.
因此只研究函数f(x)=
2|x|
x−4=[2x/4−x]在区间(-∞,0]上的单调性即可.
此函数在区间(-∞,0]上单调递增.
证明:设x1<x2≤0,
则f(x1)-f(x2)=
2x1
4−x1−
2x2
4−x2=
8(x1−x2)
(4−x1)(4−x2),
∵x1<x2≤0,∴x1-x2<0,4-x1>0,4-x2>0,
∴f(x1)-f(x2)<0,即f(x1)<f(x2).
∴函数f(x)在(-∞,0]上单调递增.
(3)原方程即为
2|x|
x−4=kx(*)
①当x=0时,方程成立,即x=0是方程(*)的一个实数根;
②当x<0时,方程(*)⇔[−2/x−4=k,x<0⇔x=4−
2
k]<0⇔0<k<
1
2,
即当0<k<
1
2时,方程(*)在区间(-∞,0)有唯一一个实数根,此外无解;
③当x>0且x≠4时,方程(*)⇔[2/x−4=k,x>0且x≠4⇔x=4+
2
k]>0,解得k<−
1
2或k>0.
∴k∈(−∞,−
1
2)∪(0,+∞)时,方程(*)在区间(0,+∞)有一个实数根,此外无解.
综上可知:要使原方程有三个不同实数根,当且仅当k满足原方程在(-∞,0)和(0,+∞)
各有一个实数解时才成立,此时,k∈(0,
1
2).
∴实数k的取值范围为(0,
1
2).

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 熟练掌握函数的单调性和分类讨论的思想方法是解题的关键.


1