已知x,y属于R+,且2x+8y-xy=0,求x+y的最小值.

已知x,y属于R+,且2x+8y-xy=0,求x+y的最小值.
2.已知x,y属于R+,且x+2y=3,求[1/(x+2)]+[1/2(y+1)]的最小值
tvmoviedvd 1年前 已收到2个回答 举报

pslsl 幼苗


利用重要不等式的性质x,y>0,2x+8y=xy则2/y + 8/x =1则x+y=(x+y)(2/y + 8/x )=2x/y +8y/x +10> =8+10=18(均值不等式)(当2x/y=8y/x即x=12,y=6时取=) 2)x+2y=3(x+2)+2y+2=7[1/(x+2)]+[1/2(y+1)]=[1/(x+2)]+[1/2(y...


6

滑翔乐队 幼苗


1、2x+8y-xy=0,所以y=2x/(x-8)
x+y=x+2x/(x-8)
=x+(2(x-8)+16)/(x-8)
=x+2+16/(x-8)
=x-8+16/(x-8)+10
因为x>0,y>0。即2x/(x-8)>0
所以x-8>0
则原式≥2√((x-8)16/(x-8))+10=18,此时x-8=16/(x-8),x=12


2