规定a*b=a分之b的平方+b分之a的平方,求10*(2*4)的值

忧伤浩荡 1年前 已收到2个回答 举报

ChaosNi 花朵



a*b=b²/a+a²/b
10*(2*4)
先算2*4
2*4=16/2+4/4=8+1=9
再算10*9
10*9=81/10+100/9=729/90+1000/90=1729/90


8

ygf8204 幼苗


10*(2*4)=10*(8+1)=10*9=90分之1729


1