1.2x-1的平方-4=0 2.已知x-3的平方+根号y-2=0,求x的y立方

1.2x-1的平方-4=0 2.已知x-3的平方+根号y-2=0,求x的y立方
3.x的平方-9的绝对值+[2x+y]的平方=0,求x+y的平方根.4.已知2a-1的算术平方根是3,3a+b-1的平方根是±4,求a+2b的平方根及算术平方根.
不用全说,说给2,3个就行
想念的是失去的 1年前 已收到4个回答 举报

千岛凌风 幼苗


1.
(2x-1)²-4=0
(2x-1+2)(2x-1-2)=0
(2x+1)(2x-3)=0
x=-1/2或x=3/2
2.
平方项与算术平方根均恒非负,两非负项之和=0,两非负项分别=0
x-3=0 x=3 y-2=0 y=2
x^y=3²=9
3.
平方项与算术平方根均恒非负,两非负项之和=0,两非负项分别=0
x²-9=0 x²=9 x=3或x=-3
2x+y=0 y=-2x
x+y=x-2x=-x
x=3时,-x=-3


6

ff3385 幼苗


①由(2x-1)²=4,得 2x-1=±2 x₁=-½,x₂=3/2
②由(x-3)²+√(y-2)=0且(x-3)²≥0,√(y-2)≥0,得 (x-3)²=√(y-2)=0
则 x=3,y=2 ∴ x^y=9
...


2

cjshg 幼苗



1

明亮依旧 幼苗


3.x的平方-9的绝对值=0 [2x+y]=0 才能使他们等于0 x的平方-9的绝对值=0 所以x=3 因为x等于3所以y=-9
所以x+y=3+(-9)
=-3求的是平方根所以=-√3
4.由此可得2a-1=9 3a+b-1=16
a=4 b=5由此算...


0