大气压计算问题(需全过程)房顶的面积为100m^2,问:(1)房顶受到的向下的大气压力约为多少牛?相当于质量为多少吨的物

大气压计算问题(需全过程)
房顶的面积为100m^2,问:
(1)房顶受到的向下的大气压力约为多少牛?相当于质量为多少吨的物体压在房顶上?
(2)房顶不会被大气压压塌的原因是什麽?
蓝色的记忆abc 1年前 已收到1个回答 举报

godblessxey 幼苗


(1)P=F/S F=P/S=100000Pa/100m^2=1000N
m=G/g=1000N/10N/kg=100kg=0.1t
(2)屋内也有大气压,大小等于一个大气压,与外界气压抵消


7