周末几个同学相约去动物园聪聪数了数后告诉大家他看见的猴子比兔子少20%比梅花鹿多25%并且兔子数量比梅花鹿多36只.三种

周末几个同学相约去动物园聪聪数了数后告诉大家他看见的猴子比兔子少20%比梅花鹿多25%并且兔子数量比梅花鹿多36只.三种动物各有多少只?要用算式
shulingchen 1年前 已收到1个回答 举报

耀奇 幼苗


假设猴子数量=1
那么兔子数量=1+20%=1.2
梅花鹿数量=1-25%=0.75
所以兔子比梅花鹿多出=1.2-075=0.45=45%,
猴子数量=36/45%=80
兔子=80*1.2=96
鹿=80*0.75=60


6