小明家刚刚搬进了新房,新房房顶的面积为80m2.在学过大气压的知识后请你帮小明计算他们家房顶受到的大气压力是多大?这么大

小明家刚刚搬进了新房,新房房顶的面积为80m2.在学过大气压的知识后请你帮小明计算他们家房顶受到的大气压力是多大?这么大的压力为什么没把房顶压塌呢?
3054358 1年前 已收到1个回答 举报

125733707 幼苗


解题思路:知道大气压和房顶面积,利用p=[F/S]求出他们家房顶受到的大气压力,再利用力的平衡知识解决没把房顶压塌的原因.

(1)大气压的大小为p=1.01×105Pa,
由p=[F/S]可得,房顶受到的压力:
F=pS=1.01×105Pa×80m2=8.08×106N;
(2)因为房内外都有大气压,其作用相互抵消,房顶不会被压塌.
答:他们家房顶受到的大气压力是8.09×106N;这么大的压力没把房顶压塌是因为房内也有大气压的作用.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 灵活运用公式p=[F/S]及其变形公式F=pS,同时考虑房内外都有大气压;记住1标准大气压=1.01×105Pa.


2