房顶面积为50平方米.在1个标准大气压的作用下,房顶受到向下的压力约为

房顶面积为50平方米.在1个标准大气压的作用下,房顶受到向下的压力约为
duguwhao 1年前 已收到2个回答 举报

wen1270 幼苗


一个标准大气压是101kPa,所以50m^2的屋顶所受大气压力为F=P.S=50m^2×101kPa=5050kN=5.05×10^6N


3

yyet 幼苗


为0。
因为房顶的底面也受到和顶面同样大小的压力。这如同一张纸一样,纸并没有因为大气压的作用将其压坏,原因是纸的两面所受到的大气压是相等的,其合力为0。不然,纸早就给压破了。除非房屋内是真空,房顶才会受到外面的大气压的压力,其值就是101325Pa×50m^2=5066250 N ≈5×10^6 N。
因此,一般房内都是和外面相通的,房顶的顶面和底面都是受到相同的气...


2