仓库刷墙壁长50米宽40米高5米门窗面积为=50平方米仓库刷墙壁面积无损耗的情况下需粉刷的墙壁面积约为多少

仓库刷墙壁长50米宽40米高5米门窗面积为=50平方米仓库刷墙壁面积无损耗的情况下需粉刷的墙壁面积约为多少
1、 某仓库粉刷墙壁,仓库长为50米,宽40米,高5米,门窗面积约为50平方米,这个仓库需粉刷的墙壁面积约为多少?在无损耗的情况下,每平方米用涂料0.8升,在实在实际粉刷时有1/8的损耗际粉刷时有1/8的损耗,粉刷仓库实际需要多少升?
天下额最拽 1年前 已收到3个回答 举报

零点一六 幼苗


1、需要粉刷的面积等于4个侧面的面积减去50平方米
所以:
粉刷面积
=2×(50×5+40×5)-50
=900-50
=850平方米
实际需要涂料
=850×0.8÷(1-8分之1)
≈777.14升

1年前 追问

9

天下额最拽 举报

1-8分之一是什么 我还没学分数

举报 零点一六

你的题目里说:在实际粉刷时有1/8的损耗 也就是说,你用1升的涂料,实际只有用到1×(1-8分之1)=8分之7 升 不理解分数的话,就把它看成是小数就可以了,就是0.125 我的答案没有问题的,相信我~

sherrydan 幼苗


,高5米,门窗面积约为50平


2

lxy314888 幼苗


=2×(50×5+40×5)-50
=900-50
=850平方米
实际需要涂料
=850×0.8÷(1-8分之1)
≈777.14升


0