一个矩形的草坪,面积为50平方米,宽比长少5m,求长和宽.

本来就土 1年前 已收到1个回答 举报

jungken 幼苗


设长为X米
X*(X-5)=50
X^2-5X-50=0
(X-10)(X+5)=0
X1=10 X2=-5(舍去)
长为10米,宽为5米


5