一个矩形鱼池的面积为48平方米,起对角线长10米,为建栏杆,要矩形的周长

donnysky 1年前 已收到2个回答 举报

从现在起期待改变 幼苗


勾股定理易得 长8m 宽6m
故周长为2(8+6)=28m


7

太阳雨 幼苗


∵若有个角为30°
∴一直角边为斜边的一半
∴宽为1/2*10=5米
设长为X,
∴X²=10²-5²
=5√3 √(根号。)
∴矩形周长=(5+5√3)*2=10+10√3
若不是
就像上楼,
勾股定理易得 长8m 宽6m
故周长为2(8+6)=28m


1