一矩形池,其面积48平方米,其对角线长10米,求其周长.

kenny11 1年前 已收到3个回答 举报

狄雅家 幼苗


1.x的平方 + y的平方 = 100
2.xy=48
1可以换为 (x-y)的平方 +2xy =100
(x-y)的平方=4
3.x-y=2
由2 和 3 得 x=8 y =6
周长 = 2(x+y)=28


5

庞露露 幼苗


设长宽分别为a、b.得方程组a^2+b^2=10^2=100,a*b=48.求方程组得a=8,b=6


2

yhj2000 幼苗


呵呵,这道题其实很简单得,动动脑筋哦:
答案:
因为面积等于48平方米。所以长乘以宽等于48平方米
算出长为8,宽为6,对角线长为10
所以周长等于8+6+8+6=28,对不?


0