知道面积为70平方米按4:3比例分布求长和宽各多少米?

kk日 1年前 已收到2个回答 举报

kgb65018 幼苗


设长为4a米,则宽为3a米,
4a×3a=70
a的平方=6分之35
a=根号下6分之35=6分之根号下210
所以长为:3分之2倍根号下210,宽为:2分之根号下210

1年前 追问

8

kk日 举报

能帮我算出来是长宽各多少米?

举报 kgb65018

长:约9.66 宽:约7.25

有个性的gg 幼苗


先用4+3=7 得到它的分率 再用70×7分之4 =40 得到长 70×7分之3=30 得到宽 OK!


1