一道比例尺问题一个图上长6厘米,宽10厘米的长方形,比例尺是1:200,你知道图形的实际面积是多少平方米?

细雨听风 1年前 已收到6个回答 举报

laobanchi 幼苗


6/200分之1=1200(cm)
10/200分之1=2000(cm)
1200cm=12m
2000cm=20m
12*20=240(平方米)
答:实际面积是240平方米.


4

woaimama1224 幼苗


知道图上距离,求实际距离,用图上距离除于比例
长:6除1:200=1200厘米
宽:10除1:200=2000厘米
1200*2000=2400000平方厘米
换单位等于240平方米


2

好吗一辉 幼苗


图形实际长12米,宽20米,面积是12X20=240平方米


1

番外937 幼苗


6x200=1200cm=12m 10x200=2000cm=20m
12x20=240平方米
答:实际面积是240平方米。


1

教你说nn2004 幼苗


实际距离=图上距离÷比例尺

6÷1:200=1200厘米 10÷1:200=2000厘米 1200×2000=2400平方厘米=0.24平方米
答:它的实际面积是0.24平方米。


1

wtak 幼苗


240


0