房顶的面积是45米2,大气作用在房顶表面上的压力有多大?

ckcoveryou 1年前 已收到5个回答 举报

jsg318974 花朵


解题思路:知道大气压强和受力面积,利用压强公式求大气作用在房顶表面上的压力.

∵p=
F
s,
∴F=ps=1.01×105Pa×45m2=4.545×106N.
答:大气作用在房顶表面上的压力为4.545×106N.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 通过计算说明大气对房屋有压力,只不过房屋内外都有大气压,相互平衡才不会被压塌.


6

qiqishen2006 幼苗


0
因为他既然问的是大气压,因为屋里屋外都有大气存在,所以大气的压力合成为0。


2

莫飞20 幼苗


我觉得是0啊,因为外面也是一大气压,没压强差啊


2

franks_wong 幼苗


它只说压力,你们去考虑合力干啥,那就是1.013*10的5次方乘以面积45=4.5585*10的6次方N


2

razar 幼苗


可能是
大气压是10的5次方pa
F=PS=10的5次方*45=…………
应该就可以了吧??


1