(2004•郴州)在标准大气压(1.01×105Pa)下,面积为20m2的房顶上表面受到的大气压力的大小为______N

(2004•郴州)在标准大气压(1.01×105Pa)下,面积为20m2的房顶上表面受到的大气压力的大小为______N.
qcqeweaao 1年前 已收到1个回答 举报

xx4shashade 幼苗


房顶上表面受到的大气压力F=PS=1.01×105Pa×20m2=2.02×106N.
故答案为:2.02×106


1