(2012•巴中)一个装满调和油的瓶子标有“4kg/5dm3”字样,由此可知这种油的密度约为______kg/m3,当油

(2012•巴中)一个装满调和油的瓶子标有“4kg/5dm3”字样,由此可知这种油的密度约为______kg/m3,当油用完后,若用此空瓶装水,则最多可多装______kg的水.
qiuwang 1年前 已收到1个回答 举报

haizi22 幼苗


解题思路:(1)由调和油的铭牌可知其体积和质量,根据ρ=
m/V]求出其密度;
(2)因瓶子的容积不变,即所装水的体积和油的体积相等,根据m=ρV求出最多可装水的质量.

(1)调和油的密度:
ρ=
m油
V油=[4kg
5×10−3m3=0.8×103kg/m3
(2)∵瓶子的容积不变,
∴所装水的最大体积V=V=5×10-3m3
最多可装水的质量:
mV=1.0×103kg/m3×5×10-3m3=5kg.
故答案为:0.8×103;5.

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了密度公式的应用,关键是知道瓶子的容积不变,即所装液体的最大体积不变,计算过程要注意单位的换算.


5