房顶的面积是45米2,大气作用在房顶表面上的压力有多大?

拈花vs微笑 1年前 已收到1个回答 举报

xujiongls 幼苗


解题思路:知道大气压强和受力面积,利用压强公式求大气作用在房顶表面上的压力.

∵p=
F
s,
∴F=ps=1.01×105Pa×45m2=4.545×106N.
答:大气作用在房顶表面上的压力为4.545×106N.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 通过计算说明大气对房屋有压力,只不过房屋内外都有大气压,相互平衡才不会被压塌.


8