房顶的面积是45m²,大气作用在房顶上的压力

房顶的面积是45m²,大气作用在房顶上的压力
房顶的面积是面积是45平方厘米,大气作用在房顶上的压力有多大?这么大的力为什么没有把房子压塌?
tottiz 1年前 已收到3个回答 举报

雪夜清风在阴间 幼苗


由公式F=PS可计算出大气作用于房顶的压力F=P.S=1.05*10^5*45=4.725*10^6(牛顿);因为大气,即空气,作用在房顶向下的力与向上的力为一对平衡力,所以不会把房顶压垮.


3

开心甜点 幼苗


大气压强P=1.013×10^5牛顿/平方
所以力F=P*S=1.013*10^5*45=45.485*10^5
这个力还好啦,也不算很大,就相当于每平方米要承受5000千克的重量吧
房子可以承受的力要比这个大的多


1

albee1981 幼苗


二楼真搞笑,你自己的表面积可不止1平米吧,按你的思路你能承受5000千克的重量?你是奥特曼还是葫芦娃?F=1.013*10^5*45=4558500(牛顿)(标准大气压是1.013*10^5帕斯卡),没压塌是因为上下的压力抵消了


1