房顶的面积为50m²,在一个标准大气压的作用下,房顶受到向下的压力约为多少N

就想爱下去 1年前 已收到1个回答 举报

lawyer_qiu 幼苗


一个标准大气压是101kPa,所以50m^2的屋顶所受大气压力为F=P.S=50m^2×101kPa=5050kN=5.05×10^6N


8