已知△ABC三个顶点的坐标分别是A(0,2),B(1,1),C(1,3).若△ABC在一个切变变换T作用下变为△A1B1

已知△ABC三个顶点的坐标分别是A(0,2),B(1,1),C(1,3).若△ABC在一个切变变换T作用下变为△A1B1C1,其中B(1,1)在变换T作用下变为点B1(1,-1).
(1)求切变变换T所对应的矩阵M;
(2)将△A1B1C1绕原点O按顺时针方向旋转30°后得到△A2B2C2.求△A2B2C2的面积.
浪屿 1年前 已收到1个回答 举报

窦兰卿 花朵


解题思路:(1)设M=
1c
b1
,由B(1,1)在变换T作用下变为点B1(1,-1)可得:
1c
b1
1
1
=
1
−1
,即
1+c=1
b+1=−1
,解得矩阵M;
(2)将△A1B1C1绕原点O按顺时针方向旋转30°后得到△A2B2C2.根据旋转变换不改变图形的形状,可得变换前后三角形面积不变,进而得到答案.

(1)设M=

1c
b1,
∵B(1,1)在变换T作用下变为点B1(1,-1).


1c
b1•

1
1=

1
−1,


1+c=1
b+1=−1,
解得:b=-2,c=0,
∴M=

10
−21…(4分)
(2)因为△ABC在变换T作用下变为△A1B1C1
三个顶点的坐标分别是(0,2),(1,-1)和(1,1),其面积为1.
而旋转变换不改变图形的形状,所以其面积不变,依然为1.
所以,△△A2B2C2的面积为1.…(10分)

点评:
本题考点: 变换、矩阵的相等.

考点点评: 本题考查变换与矩阵的相等,着重考查了矩阵的乘法法则和矩阵变换的含义等知识,属于较基础题.


10