二分之一乘以三分之一加四分之一加四分之一乘以五分之一加五分之一乘以六分之一,规律是什么?

二分之一乘以三分之一加四分之一加四分之一乘以五分之一加五分之一乘以六分之一,规律是什么?
得数是多少
春冬秋夏123 1年前 已收到1个回答 举报

唯我毒砖 幼苗


原式可化为:
(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)=1/2-1/6=1/3


3