小红看一本故事书。第一天看了45页,第二天看了全书的四分之一,第二天看的页数恰好比第一天多百分之20。这本书一共有多少页

小红看一本故事书。第一天看了45页,第二天看了全书的四分之一,第二天看的页数恰好比第一天多百分之20。这本书一共有多少页?(用方程解)
wzcxdn 1年前 已收到1个回答 举报

盈盈笑语48 幼苗


解:设有X页 (25%X-45)/45=20% 25%X-45=20%*45 25%X-45=9 25%X=45+9 25%X=54 X=54/25% X=216 答:这本书共有216页. 百度数学老师在线为你解答,请采纳,谢谢!!!

1年前 追问

2

wzcxdn 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!