小红看一本故事书,第一天看了45页,第二天看了全书的20分之.

小红看一本故事书,第一天看了45页,第二天看了全书的20分之.
第二天看得页数恰好比第一天多百分之20.这本书一共多少页?
jade1205 1年前 已收到4个回答 举报

tonny71 幼苗


第二天的页数为:45*(1+20%)=54页
第二天看了全书的20分之一,所以全书页数=54*20=1080页


2

eciual 幼苗


99页


2

q75922 幼苗


300页


2

paul_2000 幼苗


45×120% ÷25% = 54 ÷25% = 216 (页) 答:这本书一共有216页.


1