负一乘二分之一加负二分之一乘三分之一加负三分之一乘四分之一加……负两千零一十三分之一乘两千零一十分

负一乘二分之一加负二分之一乘三分之一加负三分之一乘四分之一加……负两千零一十三分之一乘两千零一十分
负一乘二分之一加负二分之一乘三分之一加负三分之一乘四分之一加……负两千零一十三分之一乘两千零一十四分之一等于多少
暗夜黑舞神 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝zyd 幼苗


裂项法:
负一乘二分之一加负二分之一乘三分之一加负三分之一乘四分之一加……负两千零一十三分之一乘两千零一十四分之一
=-1+1/2-1/2+1/3-1/3+1/4-……-1/2013+1/2014
=-1+1/2014
=-2013/2014

1年前 追问

3

举报 宝宝zyd

很好