一道数学题[急用!]爸爸在看书,这本书他已经看了两天,第一天看了全书的百分之二十,第二天看了15页,现在已看的页数和未看

一道数学题[急用!]
爸爸在看书,这本书他已经看了两天,第一天看了全书的百分之二十,第二天看了15页,现在已看的页数和未看的页数之比是2:3,这本书一共有多少页?
没钱买空调 1年前 已收到4个回答 举报

河_殇 幼苗


爸爸在看书,这本书他已经看了两天,第一天看了全书的百分之二十,第二天看了15页,现在已看的页数和未看的页数之比是2:3,这本书一共有多少页?
15÷【2/(2+3)-20%】
=15÷【2/5-20%】
=15÷20%
=75页


9

8516436 幼苗


0.2x+15=2/5x,得到x=75,所以书一共75页


3

皮皮瓜 幼苗


75页


2

薇薇拉 幼苗


已看未看页数比为2:3,所以已看的占全书的2/(2+3)=40%,所以用量率对应,求单位“1”
为15÷(40%-20%)=75(页),即全书共75页。


1