化学选择题一道在100mL盐酸、硝酸的混合酸中,HNO3的物质的量浓度为0.2mol/L,HCl的物质的量浓度为0.1m

化学选择题一道
在100mL盐酸、硝酸的混合酸中,HNO3的物质的量浓度为0.2mol/L,HCl的物质的量浓度为0.1mol/L.向其中加入0.96g铜粉微热,待充分反应后,溶液中Cu2+的物质的量浓度约为
A、 0.075mol/L B、 0.1125mol/L C、 0.15mol/L D、0.225mol/L
选B,求正解
彬彬动 1年前 已收到1个回答 举报

zxl88222 幼苗


0.96g铜粉=0.015mol,n(NO3-)=0.02mol,n(H+)=0.03mol
3Cu+2NO3- + 8H+==3Cu2+ + 2NO+4H2O
3mol 2mol 8mol
0.015mol 0.01mol 0.04mol
可见氢离子不足,生成铜离子按照氢离子计算,设为Xmol
3:8=X:0.03,X=0.01125(mol)
溶液中Cu2+的物质的量浓度=0.01125/0.1=0.1125(mol/L)
选B


2