求解一道高一化学填空题~~现有等物质的量的NaHCO3和KHCO3的混合物ag与100mL盐酸恰好完全反应.(题中涉及的

求解一道高一化学填空题~~
现有等物质的量的NaHCO3和KHCO3的混合物ag与100mL盐酸恰好完全反应.(题中涉及的气体体积均为标准状况下,填空时可以用带字母的式子表示)
(1)该混合物中NaHCO3与KHCO3的质量之比为多少?
(2)如碳酸氢盐与盐酸恰好完全反应,则盐酸的浓度为多少?
(3)如盐酸过量,生成CO2 的体积为多少?
(4)如果反应后碳酸氢盐有剩余,盐酸不足量,要计算生成CO2的体积,还须知道什么条件?为什么?
(5)若NaHCO3和KHCO3不是等物质的量混合,则ag固体混合物与足量的盐酸完全反应时生成CO2 的体积(V)范围是多少?
希望有详细过程,谢谢!
輸不起aa 1年前 已收到4个回答 举报

章供人 幼苗


1因为物质的量相等
所以质量比等于摩尔质量比=84:100
2因为物质的量相等
可知平均摩尔质量=1/2*(84+100)=92
混合物物质的量就为a/92
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2
KHCO3+HCl=KCl+H2O+CO2
一般忽略反应过程中溶液体积变化,可以直接认为溶液100ml
所以浓度C=10a/92
3盐酸过量,把所有的HCO3(-)反应成CO2
HCO3(-)有a/92mol所以CO2有a/92mol
体积在标况下22.4a/92L
4此时需要知道盐酸的浓度
因为此时HCl完全反应
H+对应同物质的量的CO2
5直接用极端法
若全部为NaHCO3
物质的量为a/84
生成二氧化碳22.4a/84L
若全部为KHCO3
物质的量a/100
生成二氧化碳22.4a/100L
综上所述22.4a/100L


5

zr783 幼苗


1)因为等物质的量的NaHCO3和KHCO3,所以设n(NaHCO3)为X,则n(KHCO3)为X。
mNaHCO3:mKHCO3=84X:100X=21:25
2)NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2
1 1 1
X X ...


2

AresJow 幼苗


1)因为等物质的量,所以假设同为1mol则此时碳酸氢钠为84g碳酸氢钾为100g质量之比为21:25
2)因为知道了质量之比所以可知碳酸氢钠的质量为46分之21a,碳酸氢钾的质量为46分之25a,则两者的物质的量同为184分之a,1mol的碳酸氢盐和1mol盐酸反应则反应掉的盐酸的物质的量为92分之a,c=n/v所以盐酸的浓度为46分之5a
3)酸过量用碳酸氢盐的物质的量92分之a...


2

影飛 幼苗


(1)100 : 84(或25 : 21)(原因: 物质的量之比为1:1,则质量比为1×84:1×100=21:25)
(2)a/9.2 (原因:因为等物质的量混合,所以平均摩尔质量为(84+100)/2=92
ag就是有a/92mol
根据1mol碳酸氢盐需要1molHCl
a/92 ...


1