求解一道高一化学铜与硝酸的题谢谢了,大神帮忙啊

求解一道高一化学铜与硝酸的题谢谢了,大神帮忙啊
将32.64g的铜与140mL一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解产生的NO和NO2混合气体在标准状况下体积为11.2L. (1)NO的体积为多少L?NO2的体积为多少L?(2)待产生的气体全部释放后,向溶液中加入V mL a mol/L的NaOH溶液,恰好使溶液中的铜离子全部转化成沉淀,则原硝酸溶液的浓度为多少mol/L?用(a,V表示). (3)欲使铜与硝酸反应生成的气体在NaOH溶液中全部转化为NaNO3,则至少需要30%的双氧水多少g (要步骤,解析和化学方程式或离子方程式)
lzyly2006 1年前 已收到1个回答 举报

ArcheLee 春芽


老弟呀,这道化学题真是太简单,下学期一定要好好学习!(1)设反应中产生NO和NO2的体积分别为x、y(据得失电子守恒有) x+y=11.2 (x/22.4)×3+(y/22.4) ×1=(32.64/64)×2 解得x=5.824 L y=5.376 L (2)根据反应后的溶液中只有一种溶质NaNO3 ,设原硝酸的物质的量浓度为C (由氮元素守恒)则 0.14×C= 10-3 ×v×a + 11.2/22.4 得原硝酸的浓度为:C= (10-3 va +0.5)/0.14 (3) 从反应的始态和最终状态看,铜在反应中失去电子,双氧水在反应中得到电子,需要30%的双氧水的质量为m 则(据得失电子守恒有):(32.64/64)×2=〔(30%×m)/34〕×2解得:m=57.8 g


3