一道高一化学乙烷丙烷计算的题乙烷丙烷的混合气体完全燃烧后,先将产物通过浓硫酸,浓硫酸质量增加2.52g,然后再通过足量过

一道高一化学乙烷丙烷计算的题
乙烷丙烷的混合气体完全燃烧后,先将产物通过浓硫酸,浓硫酸质量增加2.52g,然后再通过足量过氧化钠,过氧化钠质量增加2.8g,则混合气体中,乙烷和丙烷的体积比是多少?
想试试hh 1年前 已收到4个回答 举报

innoking127 花朵


2n(H2O)==2.52/18=0.14mol,n(H)=2n(H2O)=0.28mol.由过氧化钠质量增加2.8g知n(CO2)=0.1mol.设 C2H6为X,c3H8为Y有,2X+3Y=0.1,6X+8Y=0.28.解得X=Y=0.02.X:Y=1:1


3

WMW0506 幼苗


乙烷设n为X。
丙烷设n为y。
n(水)=m/M=0.14mol,氢的物质的量为0.28mol;
由题得,n(CO2)=n(C)=n(CO)=2.8/28=0.1mol。
C:2X+3y=0.1mol
H:6X+8y=0.28mol
X =0.03mol; y =0.02mol
体积比=物质的量之比 3:2


2

O型望乡 幼苗


增加2.52g是水,nH2O=0.14mol 增加2.8g. 根据。2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,质量增加56g.则nCO2=0.1mol.设乙烷为xmol,丙烷为ymol.得2x+3y=0.1, 6x+8y=0.28.解x=0.02mol,y=0.02mol
则x/y=1/1


1

M再见萤火虫J 幼苗


过氧化钠增重2.8-》nco2=0.1
浓硫酸0.增重2.52-》nH2o=0.14
c:H=1:2.8 十字交叉法求其体积比 1:12


0