一道高一化学关于氮的计算题33.电闪雷鸣是自然界中司空见惯的现象,地球上每年平均发生31万余次闪电.(1)当电闪雷鸣之时

一道高一化学关于氮的计算题
33.电闪雷鸣是自然界中司空见惯的现象,地球上每年平均发生31万余次闪电.
(1)当电闪雷鸣之时,空气会发生很多化学反应,试写出与氮元素有关的化学方程式.
(2)设某次雷电中放出的能量为1.5×10-7kJ,空气中的氮气和氧气直接化合,已知1molO2和1molN2化合时要吸收180.74 kJ的能量,闪电时有1/1000的能量用于这一反应,那么:①此次闪电所产生的NO的物质的量有多大?②此次雷雨闪电的生成物相当于给土地施了多少尿素[CO(NH2)2]化肥?
派遣费 1年前 已收到2个回答 举报

宣宣的daddy 幼苗


(1)N2+O2==2NO
(2)用于这一反应的能量是:1.5*10-7KJ*0.001=1.5*10-4KJ
n(NO)=(1.5*10-4/180.74)*2=165.98mol
尿素中氮的含量为N%=28/60
m=165.98*14/N%=4979.4g


10

使者媳妇 幼苗


不难啊,不过不好写,你参考教科书的课后题


1