高一化学碳族元素计算题 谢谢1.某白色固体由(NH4)2CO3与Na2CO3·nH2O组成,取混合物5.94g溶于足量盐

高一化学碳族元素计算题 谢谢
1.某白色固体由(NH4)2CO3与Na2CO3·nH2O组成,取混合物5.94g溶于足量盐酸中生成气体22.4ml(标准状况),另取5.94g该固体与足量Ca(OH)2共热,生成的气体通入25ml,1mol/L的H2SO4溶液中,反应后用25ml,0.5mol/L的NaOH溶液恰好中和过量的H2SO4,求混合物的Na2CO3·nH2O中n的值
2.一般窗玻璃里含Na2O为11.7%,CaO 12%,SiO2 75.3%,其余为杂质,现制取50kg窗玻璃,需用原料,NaCO3,CaCO3,SiO2各多少千克
谢谢各位哥哥姐姐了,另外有必要的话教下怎么提高化学成绩
lel220 1年前 已收到1个回答 举报

echolink 种子


1.设(NH4)2CO3,Na2CO3.nH2O的物质的量为X,Y.
(NH4)2CO3--CO2,Na2CO3.nH2O--CO2
X X Y Y
X+Y=0.0224/22.4=0.001 ①
96X+(106+18n)Y=5.94 ②
(NH4)2CO3--2NH3--H2SO4 2NaOH--H2SO4
X 2X X
X=0.025*1-0.025*0.5/2 ③
计算上三式,可得X,Y,n的值.
2,如上,利用质量守恒定律.钠,钙,硅守恒.


1