若集合A={x|x2+x-6=0}B={x|x2+x+a=0},且B含于A求实数a的取值范围?

muxiaoxue813 1年前 已收到1个回答 举报

jintaogu1 幼苗


A={x|x2+x-6=0}
x²+x-6=0
(x-2)(x+3)=0
x=2或x=-3
A={2,-3}
因为
B含于A
A=B

a=-6
B={2}
2²+2+a=0
a=-6
B={-3}
9-3+a=0
a=-6
B=∅
Δ=1-4a<0
4a>1
a>1/4
所以
a>1/4或a=-6


2