计算(X-1)(X-2)(X-3)(X-4)

ss二世祖 1年前 已收到3个回答 举报

深山翠竹 幼苗


(X-1)(X-2)(X-3)(X-4)
=(X-1)(X-4) (X-2)(X-3)
=(x^2-5x+4)(x^2-5x+6)
=(x^2-5x)^2+10(x^2-5x)+24
=x^4-10x^3+25x^2+10x^2-50x+24
=x^4-10x^3+35x^2-50x+24


10

sheepstar4111 幼苗


=(x-1)(x-4)(x-2)(x-3)
=(x^2-5x+4)(x^2-5x+6)
设X^2-5为k
则(k+4)(k+6)=k^2+10K+24=(x^2-5X)^2+10(x^2-5x)+24=x^4-10x^3+25x^2+10x^2-50xd+24
=X^4-10x^3+35x^2-50x+24


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


let f(x)=
(x-1)(x-2)(x-3)(x-4) = x^4+ ax^3+bx^2+cx+d
f(0) = 24 = d
f(1) = 0 = 1+a+b+c +24 (1)
f(-1) = 120 = 1-a+b-c+24 (2)
(1) + (2)
120 =2b +50
...


1