作椭圆x的平方除以a的平方+y的平方除以b的平方=1,(a>b>o)的大圆x的平方+y的平方=a的平方,P是椭圆上任意一

作椭圆x的平方除以a的平方+y的平方除以b的平方=1,(a>b>o)的大圆x的平方+y的平方=a的平方,P是椭圆上任意一点,F2为右焦点,求证:以PF2为直径的圆与大圆相内切
乐风rr 1年前 已收到1个回答 举报

爆炒大肠 幼苗


三角形ABC中,B(4,0),C(—4,0),动点A满足sinB—sinC=(1/2)sinA .(1)A的轨迹方程 .(2)A到直线y=2x的距离的最小值 .(3)过点F(4,0)的直线l与点A的轨迹交于M,N两点,已知OR=OM+ON(OR,OM,ON是向量),求点R的轨迹方程 .在三角形ABC中,BC=a=8 AC=b AB=c .R为△ABC外接圆半径.sinB=b/2R sinC=c/2R sinA=a/2R.∴(b/2R)-(c/2R)=a/4R.b-c=a/2=4.点A到两个定点B、C距离之差为一个定值4,∴A的轨迹是一个双曲线..x^/a^-y^/b^=1.a=2 c=4 b=2√3.(x^/4)-(y^/12)=1.(2):A(x1,y1).过A点,双曲线切线L方程:.(xx1/4)-(yy1/12)=1.L:y=(3x1/y1)x-(12/y1).L与直线y=2x平行时,A到直线y=2x的距离d最短..3x1/y1=2.y1=3x1/2.(x1^/4)-(9x1^/12)=1.x1=±4 y1=±6.dman=|4-12|/√(1+4)=(8√5)/5=|-4+12|/√(1+4).(3)过点F(4,0)的直线l与点A的轨迹交于M,N两点,已知OR=O M+ON(OR,OM,ON是向量),求点R的轨迹方程..M(x1,y1),N(x2,y2) R(x,y).向量OR=向量OM+向量ON=(x1+x2,y1+y2)=(x,y).x=x1+x2.y=y1+y2.过点F(4,0)的直线l:y=k(x-4).联立:.y=k(x-4) (x^/4)-(y^/12)=1.(3-k^)x^+8xk^-16k^-12=0.x1+x2=8k^/(k^-3)=x.y1+y2=k[(x1+x2)-8]=24k/(k^-3)=y.x/y=k/3 k=3x/y.带入:24k/(k^-3)=y.[(x-4)^/16]-[y^/48]=1.

1年前 追问

6

乐风rr 举报

你答错题了吧!?