(2010•福州模拟)分别以双曲线G:x22−y22=1的焦点为顶点,以双曲线G的顶点为焦点作椭圆C,过椭圆C的右焦点作

(2010•福州模拟)分别以双曲线G:
x2
2
y2
2
=1
的焦点为顶点,以双曲线G的顶点为焦点作椭圆C,过椭圆C的右焦点作与x、y两轴均不垂直的直线l交椭圆于A、B两点.
(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)在y轴上是否存在点N(0,n),使得(
NA
+
NB
)•
AB
=0
?若存在,求出n的取值范围;若不存在,说明理由.
Raylee_mmr 1年前 已收到1个回答 举报

passer_by666 幼苗


解题思路:(I)依题意可设椭圆C的方程为
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
,a2=4,c2=2,b2=2.由此可知椭圆C的方程为
x2
4
+
y2
2
=1

(II)椭圆C的右焦点为F(
2
,0)
设直线l的方程为y=k(x−
2
),k≠0
x2
4
+
y2
2
=1
y=k(x−
2
)
(1+2k2)x2−4
2
k2x+4k2−4=0
.设A(x1,y1),B(x2,y2),记AB的中点为M(x0,y0),M(
2
2
k2
1+2k2
,−
2
k
1+2k2
)
,由此入手能够推导出n的取值范围.

(I)依题意可设椭圆C的方程为
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0),
且a2=2+2=4,c2=a2-b2=2,∴b2=2.(2分)
所以椭圆C的方程为
x2
4+
y2
2=1.(4分)
(II)椭圆C的右焦点为F(
2,0),
设直线l的方程为y=k(x−
2),k≠0.



x2
4+
y2
2=1
y=k(x−
2)
得(1+2k2)x2−4
2

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查直线和椭圆的位置关系,解题时要认真审题,注意挖掘题设中的隐含条件,仔细解答.


1