某人步行5小时,先沿平坦道路走,然后上山,再沿来的路线返回,若在平坦道路上每小时走4千米,上山每小时走3千米,下山每小时

某人步行5小时,先沿平坦道路走,然后上山,再沿来的路线返回,若在平坦道路上每小时走4千米,上山每小时走3千米,下山每小时走6千米,那么这5小时共走了多少千米路程.
gza111 1年前 已收到3个回答 举报

umds06 种子


解题思路:可把路分为平路和山路,把时间分为走平路时间和走山路时间;易得上山时间为下山时间的2倍,总路程=平路的速度×平路时间+上山的速度×上山时间+下山的速度×时间,把相关数值代入化简即可.

设此人平路走了x小时,则上山和下山共走了(5-x)小时.
因为上山每小时走3千米,下山每小时走6千米.
在路相等的情况下,可知上山的时间为下山时间的两倍,
所以上山用了
2
3(5−x)小时,下山用了
1
3(5−x)小时.
此人的总路程=平路+上山+下山
即:4x+3×
2
3(5−x)+6×
1
3(5−x)=20.
答:此人这5小时共走了20千米.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 考查列代数式及代数式化简知识,把5小时路程划分为平路和山路路程是解决本题的突破点.


5

zgshine 花朵


上山走一千米比平地走一千米多费的时间为:
1/3-1/4=1/12(小时)
下山走一千米比平地走一千米少用的时间为:
1/4-1/6=1/12(小时),
于是我们发现,此人上山多费的时间与他沿原路下山所省的时间恰好抵消。
平均起来,相当于他一直在平地上行走,因而他5小时共走:
4×5=20(千米)...


1

凋谢的栀子花 幼苗


走1千米,上山用时1/3小时,平地用时1/4小时,下山用时1/6小时
那么,走1千米,上山比平地多用时1/3-1/4=1/12小时,下山比平地少用1/4-1/6=1/12小时,二者抵消
所以去时上山然后走原路下山所用的时间等于在平地上走来回
平地上的速度是4
所以5小时一共走了4*5=20千米...


1