已知一次函数y=x+5的图象经过点p(a,b),求a(c-d)-b(c-d)的值.

sunyivy 1年前 已收到1个回答 举报

楼顶的乌鸦 幼苗


d=c+5, c-d=-5. b=a+5,a-b=-5.
a(c-d)-b(c-d)=(a-b)(c-d)=(-5)*(-5)=25.
是否可以解决您的问题?


1