已知M=a+b-2√a+8是a+8的算术平方根,N=2a-b+4√b-3是 b-3立方根,求M+N平方根

已知M=a+b-2√a+8是a+8的算术平方根,N=2a-b+4√b-3是 b-3立方根,求M+N平方根
a+b-2 和 2a-b+4是写在根号上的
hxus_3 1年前 已收到3个回答 举报

magenzhang 幼苗


M=a+b-2√a+8是a+8的算术平方根,所以 a+b-2 = 1,a+b = 3
N=2a-b+4√b-3是 b-3立方根,所以 2a - b + 4 = 1,2a - b = -3
联立,解得 a = 0,b=3
所以 M = √8 = 2√2,N =√b-3 = 0
M + N = √8
所以 M+N平方根 = 4次根号8 或 -4次根号8


7

ykcxy888 幼苗


a+b-2=2
2a-b+4=3
联立解得:a=-1/3
b=1/3


1

爱记 幼苗


4次根号8 或 -4次根号8


1