已知函数y=ax+b和y=kx的图像交于点p则根据图像可得关于x的方程(k-a)x=b的解是 为什么?

已知函数y=ax+b和y=kx的图像交于点p则根据图像可得关于x的方程(k-a)x=b的解是 为什么?
点p为(-4,-2)
d26sfa 1年前 已收到1个回答 举报

AllServer 幼苗


已知函数y=ax+b和y=kx的图像交于点p 点p为(-4,-2)
∴ -4a+b=-2 -4K=-2 ∴ K=1/2 b=-2+4a
关于x的方程(k-a)x=b的解是 X =b/K-a=(-2+4 a)/(1/2-a)= - 4


1