用一根长为6m的铁丝做一个长方形框架,这个长方形框架的最大体积是多少平方米?

ll998 1年前 已收到4个回答 举报

yuki_sha 幼苗


做成正方体时体积最大
正方体棱长=6÷12=0.5米
体积=0.5×0.5×0.5=0.125立方米


5

爱婕三生不变 幼苗


2.25m2,正方形是长方形的特殊形式,当边长为1.5米是面积最大 ,体面问题到底是求体积还是求面积啊


1

钿头云篦击 幼苗


同样长的(边长或棱长)铁丝(或其它东西)做成的正方形面积要比长方形面积大,正方体要比长方体的表面积大并且体积也大,你要求的是要是最大方形面积就是:
(6/4)*(6/4)
=1.5*1.5
=2.25平方米
你要求最大体积就是:
6/12=0.5米
0.5*0.5*0.5
=0.125立方米...


1

mix黄铜 幼苗


6÷12=0.5米
0.5×0.5×0.5=0.125立方米
我也再做这道题,老师告诉我的。。


1