用一根长72厘米的铁丝做一个尽可能大的正方体框架,然后在它的表面糊纸,至少要多少平方厘米?

三色板三色板 1年前 已收到4个回答 举报

birderlxy 幼苗


边长=72/12=6厘米
则表面积=6*6*6=216平方厘米


3

中天002 幼苗


72/4=18
18*18=324平方厘米


2

lesxon 幼苗


72除以12等于6 6乘以6乘以6


2

ghghdgh 幼苗


正方体有12条棱,所以每条棱长72/12=6cm
有6个面,所以表面积有6*6*6=216cm²


0