观察下列一列数:1,-2,-3,4,-5,-6,7,-8,-9.

观察下列一列数:1,-2,-3,4,-5,-6,7,-8,-9.
(1)请写出这一列数中的第100个数和第2009个数;
(2)在前2010个数中,正数和负数分别有多少个?
(3)2011和-2011是否在这一列数中,若在,请写出它们分别是第几个数?若不存在,请说明原因.
youjiong 1年前 已收到5个回答 举报

hazeli 幼苗


1、100 ;-2009
2、正:670 负1440
3、2011在第2011个,-2011不在,理由?第2011个应该是正数


9

逐欲天下 果实


每3个一组,每组中1个正数,2个负数。
1.
100/3=33余1
第100个数为第34组的第1个,
为100
2009/3=669余2
第2009个数是第670组的第2个,
为-2009
2.
2010/3=670
即前2010个数,一共可以分成670组
正数有670个
负数有670×2=1340个


2

玲珑小小 幼苗


1.100、-2009
2.670、1340
3.2011在;-2011不在
3的整数倍和小一为负,大一为正。


2

rickie009 幼苗


第100个是 100 2009个是 -2009
670个正 1340个负
2011是正的


1

佩佩石 幼苗


(1)100-2009(2)670个正数1340个负数(3)2011不存在-2011存在


0