已知f(x-x分之1)=x²+x²分之1,则函数f(x)的表达式是?

步履无需匆匆 1年前 已收到1个回答 举报

醉卧梦伊人 春芽


设y=x-1/x 则y^2=x^+1/x^2-2,所以x^2+1/x^2=y^2+2,然后替换原式可得f(y)=y^2+2,再用x替换y就行了,即f(x)=x^2+2


5