两个修路队合修一条3.9千米的路,20天完成,甲修路队每天修0.1千米,乙修路队每天修多少千米?

chanel嘉娃 1年前 已收到2个回答 举报

jayaiwo1314 幼苗


解题思路:先根据工作总量=工作时间×工作效率,求出甲修路队修的路的长度,再求出乙修的路的长度,最后根据工作效率=工作总量÷工作时间解答.

(3.9-20×0.1)÷20,
=(3.9-2)÷20,
=1.9÷20,
=0.095(千米),
答:乙修路队每天修0.095千米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生正确运用工作总量,工作时间,工作效率之间数量关系解决问题的能力.


7

LNXX15 幼苗


漏条件了,漏了工作时间,也就是合修用的天数。
如果有条件,我相信你也能做出来。


1