甲乙两个修路队的工作效率相同.两个修路队同时合修一条公路,完成任务时,甲队修了这条公路的34%还多16千米,这条公路全长

甲乙两个修路队的工作效率相同.两个修路队同时合修一条公路,完成任务时,甲队修了这条公路的34%还多16千米,这条公路全长多少千米?
inkaiqiu 1年前 已收到2个回答 举报

d_tjf7b9mh36dd 幼苗


解题思路:甲乙两个修路队的工作效率相同,完成任务时,甲队修了这条公路的34%还多16千米,那么乙也修了这条公路的34%多16千米,那么两人修了全长的34%×2=68%多16×2=32(米).也就是32米占全长的1-68%=32%,求全长多少米,列式为32÷32%,解决问题.

16×2÷(1-34%×2),
=32÷(1-0.68),
=32÷0.32,
=100(千米);
答:这条公路全长100千米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 抓住“甲乙两个修路队的工作效率相同”这一重要条件是解答的关键.


2

正mm爆鸡丁 幼苗


16/(50%-34%)= 100(km)


1