已知双曲线y=x分之k过A(2,3)点B在双曲线上且B点横坐标为-1求直线AB的解析式

halon2007 1年前 已收到2个回答 举报

零晨1点 幼苗


把点A(2,3)代入双曲线y=k/x
3=k/2,k=6
双曲线为:y=6/x
把B点横坐标代入:y=6/(-1)=-6
B(-1,-6)
设直线AB的解析式是y=ax+b
则:3=2a+b
-6=-a+b
a=3
b=-3
直线AB的解析式是y=3x-3


1

鱼枭 幼苗


∵点(2,3)在y=k/x上,∴3=k/2,∴k=6,∴y=6/x
当x=-1时,y=6/(-1)=-6,∴B(-1,-6)
设直线AB解析式是y=kx+b
∴3=2k+b -6=-k+b
解得k=3 b=-3
∴直线解析式是y=3x-3


2