已知tga=1 sin(2a+b)=3sinb 求tg(a+b)的值

佳伟成 1年前 已收到3个回答 举报

新建文件 幼苗


∵tga=1,∴a=kπ+π/4,k∈z.∴2a=2kπ+π/2
∴sin(2a+b)=sin2acosb+sinbcos2a=cosb=3sinb
∴tanb=1/3
∴tg(a+b)=(tga+tgb)/(1-tgatgb)=(1+1/3)/(1-1/3)=2


1

jsstel 幼苗


sin(2a+b)=3sinb
sin[(a+b)+a]=3sin[(a+b)-a]
sin(a+b)cosa+cos(a+b)sina=3[sin(a+b)cosa-cos(a+b)sina]
sin(a+b)+cos(a+b)tga=3[sin(a+b)-cos(a+b)tga]
sin(a+b)+cos(a+b)=3[sin(a+b)-cos(a+b)]
4cos(a+b)=2sin(a+b)
tg(a+b)=2


1

吉斯达 幼苗


sin(2a+b)=3sinb =>sin(2a+b)-sinb=2sinb
=>2cos〔(2a+b+b)/2〕*sin〔(2a+b-b)/2〕=2sinb 和差化积
=>cos(a+b)*sina=sinb=>cos(a+b)=sinb/sina
sin(2a+b)=3sinb =>sin(a+b)cosa+cos(a+b)sina=3sinb
=>sin(a...


1