已知y=x[sin(lnx)+cos(lnx)],求y的n次方

思吟 1年前 已收到2个回答 举报

往事如阉_l_ 花朵


y=x[sin(lnx)+cos(lnx)]
=√2x[√2/2sin(lnx)+√2/2cos(lnx)]
=√2xsin(lnx+π/4)
y^n=2^(n/2)x^nsin^n (lnx+π/4)


7

baoby2000 幼苗


y^n=x^n[sin(lnx)+cos(lnx)]^n=x^n[(根号2)/2sin(lnx+π/4)]=x^n·2^(n/2)·sin(lnx+π/4)^n.


0